Как развить уверенность в себе

Время на прочтение - 8 минут

Одной из главных психологических проблем, с которой сталкиваются многие люди, является отсутствие уверенности в своих силах, способностях, харизме. Неуверенность может приводить к серьезным неудачам в жизни. Из-за нее человеку намного сложнее добиваться своих целей. Она может приводить к провалам в личной жизни, на работе, в карьерном росте, в бизнесе. Наконец, могут возникать проблемы в общении, что часто мешает человеку стать счастливым и самодостаточным. Поэтому нужно знать, как развить чувство уверенности в себе, какие методики и приемы помогут в достижении этой цели.

Что такое уверенность в себе

Уверенность в себе — важное свойство человеческой личности, которое предусматривает способность к адекватной самооценке, трезвый, спокойный взгляд на свои способности, черты характера. Достаточное развитие этого качества дает человеку понимание своей самодостаточности и ценности. Уверенный в себе человек твердо знает, что он достоин счастья и жизненных благ при приложении необходимых усилий.

Нельзя путать уверенность с самоуверенностью. Эти понятия являются антиподами. Если первое имеет однозначно положительный оттенок, то второе — это личное качество со знаком «минус». Самоуверенным человеком руководит чувство гордыни, завышенная оценка своих качеств, талантов, преимуществ. Он может браться за дела, которые ему не под силу, давать обещания, которые не может исполнить. Для такого человека характерно хвастовство, преувеличение своей роли в коллективных успехах. Такие личные качества неизбежно вызывают отторжение у окружающих. Это неизбежно приводит к проблемам в жизни.

Человек, уверенный в себе, объективно оценивает свои таланты, достижения, общественное положение, не преувеличивая, но и не преуменьшая их. Для него не свойственно стремление казаться лучше, чем он есть, поскольку он осознает свои реальные преимущества.

Можно говорить, что уверенность в себе — это продукт объективной самооценки. Самоуверенность происходит от завышенной самооценки, а заниженная оценка своих качеств ведет к нерешительности.

Уверенность дает человеку большие преимущества, в том числе:

  • способность к самостоятельному принятию важных решений;
  • создание мотивации для приложения усилий, необходимых для достижения целей;
  • развитие правильного самоощущения;
  • создание здоровых отношений с окружающими;
  • здоровое, рациональное отношение к делам;
  • успешное выполнение своих обязанностей на работе;
  • стойкость к трудностям — уверенный человек не боится неудач, не опускает руки перед лицом трудностей;
  • устойчивость к стрессу, развитию депрессии.

Кроме этого, уверенность — это важный фактор формирования здорового образа жизни. Люди, которые не сомневаются в своих силах и возможностях, чаще занимаются спортом, отказываются от вредных привычек, склонны следить за своим здоровьем.

Как формируется уверенность в себе?

Формирование уверенности, как и неуверенности, в себе начинается в детстве. На самооценку ребенка оказывают влияют учителя, одноклассники — все окружение. По мере развития происходит формирование самосознания ребенка. Это означает, в том числе то, что начинает оценивать себя с точки зрения окружающих.

Если в семье, школе, среди друзей ребенок часто получает неодобрительные оценки, это может сделать его неуверенным в своих силах. Неуверенность, которая развилась в детстве, может сохраниться на всю жизнь. Однако это не значит, что ничего нельзя изменить. Есть специальные методики и книги про актерское мастерство, которые помогают обрести уверенность в себе даже самым нерешительным и закомплексованным людям.

5 составляющих уверенности в себе

Психологи выделяют 5 главных источников, из которых человек черпает уверенность в себе:

  1. Собственный опыт. Человек анализирует свои успехи в определенной сфере и осознает свой потенциал. Например, школьник, успешно решивший несколько задач по математике, понимает, что он разбирается в этом предмете.
  2. Примеры других. Наблюдая успехи других людей, нужно воспринимать их как мотивацию, а не как повод для зависти. Уверенность обретается, если вы будете стремиться овладеть теми же навыками и качествами, которым владеют успешные в разных сферах люди. При этом отмечено, что человек становится уверенней в себе, если успеха в соответствующей сфере добиваются похожие на него люди, например, одного пола или возраста, сходной биографии, личных качеств.
  3. Одобрение и поддержка. Для развития уверенности важно, чтобы окружающие поддерживали и верили в вас.
  4. Умение справляться с эмоциями. Любая неудача создает стресс. Если он будет слишком сильным, человек будет уклоняться от того, чтобы сделать что-то новое. Также из-за избыточных переживаний мы можем плохо справляться с делами. Поэтому нужно контролировать эмоции.
  5. Воображение. Важно представлять себе, как вы справляетесь с предстоящими сложностями, и какой результат это вам принесет.

Понимание составляющих уверенности помогает психологам разрабатывать эффективные методики, которые позволяют людям обретать это важное личное качество.

5 упражнений для развития уверенности

Разработано много упражнений, которые помогают человеку обрести уверенность в себе. Рассмотрим из них 5 популярных примеров:

  • Развитие осанки. Правильная осанка — один из характерных признаков уверенного человека. Несколько раз в день выполняйте упражнения по развитию осанки. Встаньте спиной вплотную к стене. Прижмитесь к ней лопатками и ягодицами, выровняйтесь, расправьте плечи, поднимите подбородок. Вы сразу почувствуете, что настроение улучшается, а неуверенность — тает. Постарайтесь зафиксировать такую осанку и выдерживать ее постоянно.
  • Контакт глазами. Это упражнение можно выполнять во время разговора с близкими, коллегами, даже продавцом в магазине. Старайтесь больше смотреть в глаза собеседнику — в среднем 60-70 % времени вашего разговора. При этом старайтесь, чтобы ваш взгляд был доброжелательным, не вызывал отрицательных эмоций.
  • Контакт с незнакомыми. Разговаривайте с незнакомыми людьми просто на улице или в метро. Чтобы вступить в контакт, достаточно задать простой вопрос, например, «Который час?». С каждой такой короткой беседой вы будете чувствовать, как ваша мнительность и тревожность снижается.
  • Я — проблема. Наши действия, запросы или решения часто могут создавать проблему для окружающих. Например, продавцу может не понравиться ваша просьба заменить непонравившийся товар. Не избегайте таких ситуаций. Наоборот, старайтесь каждый раз идти на них, отстаивать свои позиции и законные права, не опасаясь создать кому-то неудобства.
  • Самоирония. Любые случаи, когда вы потерпели неудачу или ошиблись, рассматривайте через призму иронии. Это поможет снизить значимость таких ситуаций в ваших глазах.

Перед и после выполнения упражнения анализируйте свои ощущения и ставьте себе оценку. Отслеживайте, насколько легче у вас получается с практикой.

Как актерское мастерство помогает развить уверенность

Неуверенность, скованность, замкнутость мешают нам в обычной жизни, на работе, в общении. В то же время это критические недостатки для актера. Неуверенный в себе актер не сможет воплотить образ своего персонажа на сцене. Более того, у него даже может возникнуть проблема с тем, чтобы выйти на сцену. Поэтому на курсах актерского мастерства один из первых модулей обязательно посвящен преодолению боязни сцены и развитию уверенности в себе.

Кроме этого, развитие актерских навыков само по себе предполагает рост чувства уверенности. Актер учится красиво и правильно говорить, двигаться, умеет подать себя окружающим. Благодаря этому он намного легче общается с людьми, не испытывает неловкости в больших компаниях и при выступлениях на сцене.

Актерские приемы для того, чтобы чувствовать себя уверенно

Даже профессиональные актеры с большим опытом могут периодически испытывать неуверенность перед выходом на сцену. Поэтому на курсах актерского мастерства слушатели обязательно осваивают приемы, которые помогают преодолеть эту проблему. Пригодятся эти актерские приемы и в жизни.

Рассмотрим наиболее популярные приемы обретения уверенности, которые используют актеры:

  • Тренировка внимательности. Часто недопонимания и недоразумения в общении возникают из-за нашей невнимательности. Если вы упустили важные детали, касающиеся вашего собеседника или темы разговора, вы будете чувствовать себя неуверенно. Поэтому необходимо тренировать внимательность. Для этого актеры учатся делать все действия осознанно, обращая внимание на все нюансы и мелочи, исключая автоматизм.
  • Заготовленная импровизация. Этот прием помогает легче выходить из неловких трудных ситуаций, сохраняя уверенность. Если вам предстоит важное дело или разговор, заранее продумайте разные варианты развития событий и подготовьте свои реакции на них. Это поможет сохранить уверенность, не впасть в ступор при возникновении сложностей.
  • Раскрепощение. Очень часто неуверенность возникает при общении с незнакомыми людьми. Отсюда же происходит боязнь выступлений перед большой аудиторией. Именно поэтому на актерских курсах обязательно проходят приемы раскрепощения. Один из наиболее эффективных методов предусматривает разговор с незнакомцами, желательно, противоположного пола. Например, в рамках упражнения от вас может требоваться подходить на улице к незнакомым людям и интересоваться их мнение по какому-либо поводу.
  • Не критика, а понимание. Часто актеру приходится играть отрицательного персонажа, или совершающего неоднозначные поступки. В результате у него может возникнуть к нему негативное отношение, что помешает воплощению роли. Поэтому на курсах учат не критиковать персонажа, а постараться его понять. В обычной жизни этот подход можно применять к себе и к другим людям. Это позволит избавиться от избыточной самокритики и неуверенности. Используя этот прием, вы сможете научиться принимать себя любым.
  • Развитие речи. Главным нашим средством коммуникации с другими людьми является речь. Поэтому человек, который испытывает затруднения с выражением собственных мыслей, не умеет красиво говорить, часто испытывает неуверенность. Поэтому на актерских курсах обязательно уделяют внимание развитию речевых навыков. В том числе осваиваются методики, позволяющие развить правильное дыхание, четкость произношения, поставить правильную интонацию и тембр.
  • Развитие памяти. Хорошая память — одно из главных условий уверенности в себе. Поэтому на курсах актерского мастерства занимаются ее развитием. Специальные методики помогают научиться запоминать большие объемы текста, особенности поведения персонажей пьесы. В том числе актеры учатся запоминанию мельчайших деталей.
  • Умение говорить «глупости». Неуверенный человек боится высказывать свои идеи, опасаясь, что они покажутся окружающим глупыми и смешными. Базовое упражнение для преодоления этой боязни состоит в том, что каждый раз, когда вам хочется прикусить язык, обязательно пересильте себя и выскажите мысль. Вначале вы будете смущаться, запинаться, краснеть — это абсолютно нормально. С каждым разом вы будете ощущать себя намного уверенней. Усложненная методика предусматривает высказывание в разговорах с людьми заведомо абсурдных вещей.
  • Комплименты. Очень эффективная техника преодоления неуверенности в общении. Когда вы делаете покупки в магазинах, посещаете кафе, пользуетесь услугами парикмахерских и т.д., делайте продавцам и обслуживающему персоналу комплименты. Вместо банального «спасибо» похвалите внешний вид, маникюр, прическу продавца. Далее можно усложнить задачу и делать комплименты людям просто на улице или в транспорте.

Все наиболее эффективные техники и приемы, которые помогут снять зажимы, стать раскрепощенными и уверенным в себе человеком, вы можете освоить на курсах актерского мастерства.

Театральная студия «Отражение» приглашает вас на курсы актерского мастерства, которые помогут развить уверенность в себе.

Дополнительные материалы

Книги по актерскому мастерству
Освоение мастерства актера — сложная задача, которая требует изучения массы материала.
Время на прочтение - 15 минут
Развитие актерского мастерства
Актеры способны играть любой характер именно потому, что сами вовсе лишены его.
Время на прочтение - 8 минут
Боязнь сцены и как с ней бороться
Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек.
Время на прочтение - 10 минут
стать студентом