Боязнь сцены и как с ней бороться

Время на прочтение - 10 минут

Одной из главных проблем для актера, оратора или другого человека, выступающего на публике, боязнь сцены. Часто страх может буквально сковывать, всегда он мешает достойно представить свою позицию аудитории или достоверно воплотить образ героя. Кроме этого, при развитой боязни публичных выступлений человеку может некомфортно в повседневной жизни. Попадая в достаточно большую компанию, он старается держаться в тени, избегает оказываться в центре внимания. Это создает массу психологических проблем, мешает в работе, не дает развивать свой артистический талант или ораторские возможности. Поэтому каждому человеку, которому нужно выступать перед большой аудиторией, необходимо знать, как перестать бояться сцены. Для этого существует специальные методики, которые используются на курсах актерского, ораторского мастерства, сценической речи.

Как избавиться от боязни сцены раз и навсегда

Сильный сковывающий страх выступлений перед публикой, как правило, является следствием сильной психологической травмы, перенесенной в детстве. Например, ученика младшего класса вызывают к доске, он отвечает неправильно, допускает какую-то оплошность, над ним смеется весь класс. Для ребенка такая ситуация может стать сильным стрессом. После этого он может бояться любых публичных выступлений, чтобы не испытать снова перенесенный позор. В результате каждый выход к доске может превращаться в серьезное испытание, что приводит к повторению подобных ситуаций и только усугубляет проблему, которая сопровождает человека и во взрослой жизни.

В подобных случаях для преодоления страха публики человеку может потребоваться систематическая помощь психолога. Специалист после достаточно продолжительного курса сеансов поможет разобраться в себе, найти корни страха и избавиться от него.

Однако в целом чувство боязни или неуверенности перед выходом на публику может возникать у любого человека. С подобной проблемой сталкиваются даже профессиональные актеры, включая звезд, которые имеют за плечами тысячи сыгранных спектаклей. Поэтому в курсах актерского и ораторского мастерства всегда рассматриваются разделы, посвященные борьбе с боязнью сцены. Регулярные занятия, выполнение упражнений помогает подготовиться психологически, избавиться от страха даже перед самыми ответственными выступлениями.

Восемь простых упражнений для детей и взрослых

Есть простые приемы и упражнения, как научить ребенка не бояться сцены или подготовить взрослого к выступлениям. Многие из них можно выполнять самостоятельно.

Рассмотрим базовые простые приемы:

  • Делайте легкую зарядку перед выступлением. Это пожмет убрать зажатость, скованность, уменьшить волнение. Кроме этого, физическая активность всегда заряжает на позитив.
  • Непосредственно перед выходом сядьте с закрытыми глазами в удобной позе. Внимательно отследите напряжение, которое присутствует в разных частях тела — в мышцах лица, шеи, плечах, руках, в животе, ногах. Последовательно расслабьте каждую из частей тела. Выполняйте это упражнение 5-10 минут.
  • Пошевелите пальцами ног. Это простое движение удивительно настраивает на позитив — оно характерно для моментов, когда человек беззаботен и счастлив. В момент напряжения оно поможет отбросить волнение и сменить настроение.
  • Для расслабления, снятия зажима выполните следующее упражнение. Медленно поднимите плечи и опустите их. Поочередно наклоните голову к одному и другому плечу. Поднимите руки и опустите их резким движением, словно стряхиваете воду. После этого слегка встряхните ладони, расслабив пальцы и кисти. Повторите упражнение 2-3 раза.
  • «Прием силы». Чтобы не бояться выходить на сцену, определитесь, что придает вам уверенности. Это может быть определенный стиль одежды. Также полезно принять правильную осанку — встаньте прямо с расправленными плечами, поднимите подбородок. Поддерживайте такую осанку во время выступления на сцене. Кроме этого, придать уверенность многим помогают хорошие воспоминания. Нужно вспомнить ситуации, при которых вы чувствовали себя уверенно. Постарайтесь мысленно воспроизвести эти обстоятельства.
  • Используйте упражнение на дыхание. Делайте вдох короткими этапами с паузами, пока не почувствуете, что легкие наполнены воздухом. Выдыхайте так же — с короткими паузами.
  • Еще одно дыхательное упражнение: парный вдох. Делайте вдох в два этапа с короткой паузой. Выдыхайте так же в два этапа.
  • Упражнение на ритмичное дыхание. Делайте медленный вдох, считая до восьми. Задержите дыхание, так же считая до восьми. Медленно выдыхайте, считая до восьми. Можно выбрать и другое количество счетов, чтобы вам было удобно.

Даже эти простые упражнения помогут справиться со страхом публичного выступления. Углубленные и еще более эффективные методики как не бояться сцены мы рассматриваем на курсах.

Как подготовиться к выступлению

Один из главных секретов как не бояться выступать на сцене, состоит в тщательной подготовке. В том числе, преодолеть волнение вам поможет соблюдение таких правил:

  • Вы должны хорошо знать материал. Тщательно изучите тему вашей речи, если вы оратор, или выучите роль, если вы актер. Это же относится и к другим видам публичных выступлений. Так, чтобы перестать бояться петь на сцене, нужно знать слова и ноты песни. Чтобы не бояться танцевать на сцене, необходимо отработать каждое движение танца.
  • Рекомендуется заранее осмотреть место выступления, проверить, что все готово.
  • Порепетируйте перед слушателями, в качестве которых можно пригласить друзей или родных.
  • По возможности проанализируйте свою аудиторию. Если вы будете хорошо понимать, перед кем выступаете, это придаст дополнительного спокойствия.
  • Старайтесь отогнать все негативные мысли. Позитивное мышление — один из главных факторов уверенности.
  • Сделайте разминку перед выходом на сцену.
  • Хорошо снимает напряжение глубокое дыхание с вдохами через нос и выдохами через рот. Вдохи делаются на три счета, а выдохи — на четыре.

Кроме этого, человеку, выступающему публично, нужно стараться хорошо разобраться в себе. Если вы волнуетесь перед выходом на сцену, постарайтесь понять, что именно вызывает ваше волнение. Это могут быть какие-то мысли, причиняющее дискомфорт состояние, воспоминания, внимание других людей. Частой причиной волнения является боязнь совершить ошибку и показаться смешным. Понимая причину волнения, будет легче его устранить.

Что поможет чувствовать себя увереннее на публике

Страх и волнение перед выходом на сцену — это практически неизбежный попутчик большинства людей, выступающих публично. Его испытывают даже профессионалы, которые работают на публике много лет. При этом профессионалы умеют справляться с волнением, а новичкам оно мешает по-настоящему раскрыться и показать все свои возможности.

Не существует универсального рецепта, как перестать бояться выступать на сцене. Каждый артист или оратор должен выработать для себя свои методы, которые подойдут ему лучше всего. В этом помогут мастера наших курсов. Однако есть и общие рекомендации.

В первую очередь, нужно понимать, что ваш страх сцены — это абсолютно нормальное явление. Вы не одиноки в этом страхе, с ним сталкивается большинство ваших коллег, включая звезд. Для актеров, музыкантов, ведущих, других публичных людей обычной практикой является борьба с волнением.

Чтобы перестать волноваться, старайтесь думать не о борьбе с нервами, а о том, как вы хотите повлиять на публику, произвести на нее впечатление, доставить ей радость. Для этого оратору или актеру нужно сконцентрироваться на аудитории, думайте о том, как вовлечь ее, добиться ее реакции. Для музыканта важно, наоборот, абстрагироваться от публики и сосредоточиться на своем выступлении, ведь люди в зале пришли послушать музыку, а не смотреть на вас.

Выходя на сцену, не нужно думать, что перед вами сидит холодно настроенная аудитория, а вам необходимо преодолеть стену или растопить лед. Такой подход будет автоматически рождать неуверенность. В большинстве случаев публика, наоборот, заинтересована в вашем выступлении, ждет его — не зря же эти люди собрались зале. Исходите из такого подхода, и увидите, что вам станет намного спокойней.

Относитесь к ошибкам как к неизбежности. Их могут совершать даже профессионалы, а для новичков — это вообще норма. Вместо страха перед ошибками лучше продумайте, как будете их исправлять. При подготовке к выступлению представьте ситуации, когда вы перепутали текст, сказали что-то не то, сделали неверно движение и т.д. Продумайте и отработайте, как будете выходить из ситуации. Во многих случаях это можно сделать незаметно для публики. Если же ошибка слишком очевидно, ее всегда можно обратить в шутку. Это только прибавит вашему выступлению непосредственности и сделает его более успешным. Кстати, многие ораторы или ведущие мероприятий часто специально допускают мнимые ошибки именно для этой цели.

В любом случае полезно будет проанализировать свою боязнь сцены. Постарайтесь продумать, какими будут последствия, если ваши страхи реализуются и, например, выступление окажется неудачным. В большинстве случаев, при таком анализе можно прийти к простому выводу, что мир не перевернется с ног на голову, а в вашей жизни не произойдет ничего непоправимого. Так чего же вы боитесь?

Советы по преодолению сценических страхов от наших мастеров

Если боязнь сцены стала для вас серьезной проблемой, прислушайтесь к простым рекомендациям мастеров нашей школы:

  • Не стремитесь сделать идеальное выступление. Идеала не существует.
  • Не бойтесь совершить ошибку — в большинстве случаев зрители ее просто не заметят. Допуская возможность недочетов, и разрешая их себе, вы автоматически убираете одну из главных причин страха.
  • Не относитесь к зрителям, как к экзаменаторам, которые решают вашу судьбу. Это люди, которые пришли посмотреть на вашу игру или послушать вашу речь. Они совсем не ждут ваших ошибок и не готовы придираться к каждому слову.
  • Постарайтесь особенно точно заучить начальные предложения вашего выступления. Именно на первые секунды приходится максимальный выброс адреналина. Поэтому если вы уверенно преодолеете начало, дальше все пойдет как по маслу.
  • Старайтесь улыбаться публике, если это уместно. Улыбка поможет вам успокоиться и позитивно настроит аудиторию.
  • Тщательно готовьтесь к выступлению. Хорошая подготовка придаст уверенности.
  • Старайтесь чаще выступать на публике. Лучший способ избавиться от страха — это практика. Совсем скоро к вам придет понимание, что волнение, которое вы испытываете перед выходом на сцену — это естественное явление, и оно пройдет.

Сцена подарит вам много новых возможностей и радостных минут, от которых нельзя отказываться из-за чувства боязни. Тем более, что мы поможем вам легко преодолеть это страх.

А чтобы делать это эффективно, мы предлагаем нашу школу ораторского искусства и артистического фехтования, чтобы овладеть актерскими навыками и чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Дополнительные материалы

Актёрское мастерство
Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры.
Время на прочтение - 8 минут
Боязнь сцены и как с ней бороться
Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек.
Время на прочтение - 10 минут
Курсы ораторского искусства или как стать мастером публичных выступлений
Речь должна начинаться и завершаться самым сильным аргументом, поскольку необходимо овладеть умами в начале и победить их в конце.
Время на прочтение - 10 минут
стать студентом