Актёрское мастерство

Время на прочтение - 8 минут

Актерское мастерство — это прежде всего искусство коммуникации, в том числе с самим собой. Сложно вжиться в роль, не зная, как работают эмоции и как их выражать. Навыки актерского мастерства помогают сделать речь ясной и внятной, а тело выразительным. Рассмотрим, применимы ли они в обычной жизни и возможно ли овладеть азами в домашних условиях.

Что такое актерское мастерство

Уроки актерского мастерства – это набор упражнений, направленных на психофизическое развитие. Человек избавляется от речевых, мимических и внутренних зажимов, которые затрудняют общение с другими людьми и нередко не позволяют построить успешную карьеру. Специальные тренинги помогают стать не только отличным актером, но также оратором, преподавателем или коучем.

Находит ли применение актерское мастерство в жизни?

Приемы актерского мастерства безусловно помогают в жизни. Особенно полезны в ситуациях, когда нужно произвести впечатление на аудиторию. В результате выступление становится более убедительным и непринужденным.

Главная цель ученика – научиться управлять своими эмоциями. В обычной жизни правильная реакция на ситуацию тоже очень помогает. При волнении люди часто начинают грызть ногти, крутить какой-либо предмет в руках, трогать пуговицы на пиджаке или совершать другие повторяющиеся монотонные движения, которые помогают успокоиться. В добавок ко всему речь становится прерывистой, а удержать внимание аудитории с каждой минутой становится все сложнее.

Тренировка актерского мастерства позволяет узнать самого себя и свои способности. Человек раскрывается совершенно с других сторон, избавляется от комплексов и многих психологических проблем. Курсы актуальны для людей всех возрастов.

Из чего складывается актерское мастерство?

В актерских школах изучаются такие элементы, как:

Сценическая речь

Побудить другого человека или группу людей сделать какое-либо действие можно путем использования правильной интонации. Сухо произнесенная речь не сможет вдохновить. Сценическая речь именно об этом – об умении говорить так, чтобы вас слушали. Уроки включают работу с гибкостью голоса, его объемом, правильным дыханием и интонационной выразительностью.

Сценическое движение

Движение – ключевой аспект интересного для зрителей существования актера на сцене. Станиславский неоднократно акцентировал внимание на том, что умение раскрепоститься одно из ключевых в актерском мастерстве. Используя невербальные средства, можно легко транслировать эмоции и настроение, выражать свое отношение к другим людям или ситуации. Главное – не переигрывать и максимально естественно выполнять все движения.

Артист должен хорошо владеть каждой группой мышц, поддерживать мышечный тонус, а также понимать, как «работает» тело. Это позволяет лучше справляться с сложностями физического воплощения роли, а также бороться с автоматизмом движений, которому на сцене не место.

Вокал

Многие актеры театра и кино отлично поют. Режиссеры часто отдают предпочтение «универсальным» кандидатам на роль. Гораздо удобнее работать с актером, который сможет не только сыграть, но и спеть. Навыки пения также пригодятся людям, которые не планируют связывать свою жизнь с театром. Ведь он помогает в обычной жизни выразить свое настроение и эмоции, а также произвести впечатление.

Хореография

В любой театральной постановке огромное значение имеет танец. Грамотно поставленные хореографические композиции способствуют развитию действия спектакля, а также помогают раскрыть ключевые образы. Актеру не обойтись без хореографии. Она помогает добиться максимальной естественности и непринужденности, а также развить пластику. Умение грациозно двигаться в танце в обычной жизни – важный навык, которым должен обладать высокообразованный человек.

Как прокачивать актерское мастерство в домашних условиях?

Если нет возможности записаться в театральную школу, чтобы научиться актерскому мастерству, можно попробовать овладеть азами самостоятельно. Могут в этом базовые упражнения.

Упражнения, позволяющие развить сценическую речь

Если необходимо подготовиться к публичному выступлению, поможет упражнение для разминки языка. Можно начать с простого. Необходимо представить, что во рту находится сладкая ягодка. Нужно давить на мягкое небо кончиком языка, чтобы почувствовать вкус сока. При этом зубы необходимо разомкнуть. Для достижения нужного результата упражнение следует повторить 10 раз. Также поможет «покусывание» языка. Необходимо открыть рот и аккуратно по всей длине покусывать язык.

Еще одно эффективное упражнение связано с дыханием. Правильное дыхание – это гарантия успешности любого монолога. Важно научиться дышать животом. Если не прокачать этот навык, придется добирать воздух в середине предложения или слова.

Тренировать артикуляцию можно при помощи скороговорок и трудноговорок. Также студенты театральных вузов используют упражнение для отработки произношения согласных звуков. Для развития данного навыка необходимо взять пробку, зажать ее в зубах и попытаться четко прочитать любой текст.

Упражнения, позволяющие развить сценическое движение

Улучшить навык актерского мастерства также помогут упражнения для развития сценического движения:

  • Стоя на одной ноге, необходимо наклонять корпус вперед, назад, влево и вправо, после этого в прыжке поменять ногу.
  • Стоя на пятке, представить, что в руке находится раскрытый веер. Основная задача – слегка махать воображаемым веером, при этом важно удерживать равновесие.
  • Вращать левой рукой в одном направлении, а правой в другом. Упражнение позволяет развить координацию.

Кому стоит пройти курсы

Курсы актерского мастерства будут полезны людям, работа которых связана с публичными выступлениями. К этой категории относятся преподаватели, аниматоры, ведущие корпоративов и др. Умение красиво говорить и уверенно держаться на сцене не только повышает самооценку, но также помогает в продвижении по карьерной лестнице.

Советы по началу обучения от наших мастеров

Рекомендуем рассматривать курсы актерского мастерства не только для освоения нового вида деятельности, но и просто для себя. Это занятия для тех, кто потерял уверенность, свободу и вкус к жизни.

На начальном этапе все же стоит выбирать обучение под руководством мастеров. Занятия в школе позволяют:

  • научиться свободно общаться без зажимов и стеснения;
  • говорить четко и красиво;
  • побороть боязнь публичных выступлений;
  • развить фантазию и креативность;
  • находить нестандартные решения любых задач;
  • эффектно преподносить себя и удерживать внимание аудитории.

Актерское мастерство — это не только про театр, это про нахождение новых аспектов себя, для которых часто просто нет места в обычной жизни. В нашу школу люди приходят именно за этим – за возможностью заниматься творчеством, внутренне раскрепоститься и раскрыть скрытые таланты. Они наконец-то находят место, где могут быть самими собой, а не такими, какими их хотят видеть другие, или какими они обязаны быть в обществе. А главное, такой факультатив пробуждает азарт и отношение ко всему, как к увлекательной игре.

В нашей школе вы можете пройти курсы актерского мастерства. Так же у нас есть детская театральная школа, в которой мы проводим обучение детей и подростков от 13 до 16лет. И так как мы понимаем что театральное мастерство это сложно у нас есть отдельные направления такие как артистическое фехтование, курсы сценического движения и курсы сценической речи, что бы могли подтянуть отдельные навыки вместе с нашими преподавателями.

стать студентом