Развитие актерского мастерства

Время на прочтение - 8 минут

Актерское мастерство — комплекс навыков, которые помогают актеру перевоплощаться в своего персонажа. При подготовке к роли и при ее воплощении используется специальный реквизит, костюмы, грим. Однако все это помогает только внешнему перевоплощению, которого недостаточно для достоверной передачи образа героя. Чтобы полноценно передать его характер, переживания, эмоции, нужны навыки актерского мастерства. Искусство актера помогает ему принять на себя образ воплощаемого на сцене героя. Как и любой вид мастерства, его можно освоить постоянными тренировками и обучением. Для этого можно пройти специализированные курсы — самый быстрый путь обучения.  

Применимо ли актерское мастерство в повседневной жизни?

Освоение этой дисциплины необходимо профессиональным актерам, режиссерам, людям других творческих профессий. Однако приемы актерского мастерства будут полезны и в обычной жизни даже тем, кто не связывает свою жизнь со сценой. Они дадут сразу ряд ценных навыков:

  • держать свои эмоции под контролем;
  • уверенно себя чувствовать в незнакомой компании или на публике;
  • развить коммуникабельность, умение находить контакт с разными людьми;
  • раскрепоститься, снять внутренние зажимы, мешающие свободному общению;
  • развить умение грамотно, убедительно, красиво говорить;
  • научиться выступать на публике;
  • освоить четкий контроль своего тела, развить память.

Такие навыки расширяют ваши возможности в любой сфере, поскольку делают вас более открытым, обаятельным, помогают производить хорошее впечатление на людей, сохранять уверенность в любых ситуациях. Это будет полезно на работе, в бизнесе, личной жизни. Кроме этого, обучение актерскому мастерству поможет окунуться в творческую атмосферу, сделает жизнь более интересной и яркой, откроет новые горизонты.

Людям каких профессий полезно будет посетить курсы актерского мастерства

Обучение актерскому мастерству, даже на базовом уровне, будет полезным людям любых профессий. Особенно эти навыки будут ценны тем, чья деятельность предусматривает работу с людьми. В том числе посещение курсов рекомендовано для аниматоров, ведущих праздников и корпоративов, телеведущих, журналистов, педагогов. Также обучение рекомендовано для людей, которым часто приходится выступать на массовых мероприятиях, в том числе на конференциях, бизнес-встречах.

Из чего складывается актерское мастерство

Перед тем как научиться актерскому мастерству, нужно понять, из чего оно складывается. В его основе подключение при подготовке и воплощении роли внутренних механизмов — психологических и физических. Психологические механизмы включают воображение, эмоциональность, память. Физические механизмы включают пластику, тело, моторику, речь. Кроме этого, задействуются и внешние элементы перевоплощения — костюм, грим, маски и т.д.

При использовании внутренних и внешних элементов цель актера состоит в максимально точном перевоплощении в персонажа. Перевоплощение подразумевает точную передачу его внешнего облика, манеры поведения, других внешних атрибутов. Однако этого слишком мало. Актер должен передать переживания и внутренний мир героя. Чтобы изобразить актерское мастерство, нужно комплексно работать над внешним и внутренним обликом персонажа.

Станиславский определил две группы основных элементов актерского мастерства — работа актера над собой и работа над ролью. Работа над собой подразумевает развитие памяти, внимания, воображения, коммуникабельности, пластики, речевой техники, чувства ритма. Работа над ролью включает искусство переживания и искусство преображения.

Как учиться в домашних условиях

Есть ряд техник и упражнений, которые можно выполнять дома. Они, конечно, не позволят показать настоящее актерское мастерство, но помогут развить необходимые актеру навыки. Выделяют группы упражнений для развития сценической речи и сценического движения.

Для развития сценической речи можно использовать такие упражнения:

  • Делайте разминку для языка перед каждым выступлением. Откройте рот и аккуратно покусывайте язык по всей доступной длине.
  • Еще одно разминочное упражнение. Представьте, что держите во рту сладкую ягоду. Придавливайте языком мягкое небо, разомкнув зубы, представьте, что чувствуете вкус сока. Повторите это упражнение 10 раз.
  • Отрабатывайте дикцию, четко и отрывисто произнося имена.
  • Старайтесь говорить внятно и отчетливо, чтобы всем было слышно и понятно.
  • Отрабатывайте произношение согласных звуков, которые составляют основу речи. Для этого зажмите в зубах пробку и постарайтесь четко прочитать текст с листа. Повторяйте упражнение ежедневно по несколько раз до получения результата.
  • Учитесь правильно дышать животом. Это поможет произносить даже длинные монологи, не прерывая фразу, чтобы добрать воздуха.
  • Используйте трудноговорки и скороговорки, чтобы отработать артикуляцию.

Чтобы получить базовые или улучшить имеющиеся навыки актерского мастерства, можно отрабатывать сценическое движение дома при помощи таких упражнений:

  • Встаньте на одну ногу, медленно наклоняйте корпус вправо, влево, вперед, назад. Поменяйте ногу в прыжке.
  • Встаньте на пятку, представьте, что у вас в руках веер и «обмахивайтесь» им. При этом сохраняйте равновесие.
  • Старайтесь сдвинуть воображаемый валун, прикладывая усилие руками и ногами.
  • Делайте вращения руками: правой — в одном направлении, левой — в другом. Это поможет развить координацию.

Если же вам интересно, как прокачать актерское мастерство и приблизить его профессиональному уровню с возможностью дальнейшего развития, записывайтесь на курсы в школу «Отражение».

Советы по началу обучения от наших мастеров

Начиная обучение в актерской школе, учтите следующие рекомендации мастеров:

  • Занимайтесь тренировкой актерского мастерства регулярно. Даже профессиональные актеры нуждаются в постоянном совершенствовании своих навыков, для новичка же это просто необходимо.
  • Будьте внимательны на занятиях. Слушайте, что говорит мастер, старайтесь точно следовать за ним.
  • На занятия приходите в простой, удобной одежде, которая не будет вас сковывать, стеснять движения.
  • Тренируйте наблюдательность. Запоминайте мимику, пластику, характеры других людей, персонажей кино или спектаклей. Копируйте и повторяйте.
  • Развивайте эрудицию и больше читайте. Хорошим актером может стать образованный, развитый человек.
  • Развивайте воображение. В этом также очень хорошо помогает регулярное чтение художественной литературы.
  • Учитесь подражать другим людям. Для этого можно начать со своих знакомых или друзей, среди которых можно найти интересный типаж. Понаблюдайте и запомните особенности его поведения, постарайтесь воспроизвести их дома перед зеркалом. Когда повторение получится достоверно, усложните задачу — попробуйте показать поведение вашего знакомого в придуманных случайных обстоятельствах.
  • Особенно внимательно относитесь к практике в актерском коллективе. Настоящий актер должен уметь четко взаимодействовать с партнерами на сцене.

Приходите в студию «Отражение». Мы всему научим, поможем вам легко освоить основы актерского мастерства и повысить ваш уровень, вплоть до профессионального.

Так же у нас есть детская студия актерского мастерства, в которой мы проводим обучение детей и подростков от 13 до 16лет.

Дополнительные материалы

Актёрское мастерство
Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры.
Время на прочтение - 8 минут
Курсы ораторского искусства или как стать мастером публичных выступлений
Речь должна начинаться и завершаться самым сильным аргументом, поскольку необходимо овладеть умами в начале и победить их в конце.
Время на прочтение - 10 минут
стать студентом