Книги по актерскому мастерству

Время на прочтение - 15 минут

Освоение мастерства актера — сложная задача, которая требует изучения массы материала. В том числе значительное место занимают теоретические знания, которыми должен обладать любой человек, выходящий на сцену для того, чтобы достоверно и выразительно воплотить образ своего персонажа. Получить эти знания позволяют книги по актерскому мастерству. Это достаточно большой массив литературы, который включает разные произведения — от пособий, самоучителей и учебников до мемуаров великих мастеров.

Можно ли познать мастерство актера, читая литературу

Хорошо написанная книга для актерского мастерства — ценнейший источник знаний, которые до нас, как правило, доносит великий мастер. Такую литературу обычно пишут большие режиссеры, драматурги, состоявшиеся актеры. Поэтому она позволяет не только получить теоретическую базу, но и узнать профессиональные секреты. Эти знания могут стать важным подспорьем в достижении высот ремесла.

Однако можно ли обучиться актерскому мастерству только по книгам? Если коротко, то нет. Искусство актера предполагает живые взаимоотношения с другими участниками постановки. Даже если речь идет о съемках фильма, то актер играет на глазах у других людей. Поэтому освоить мастерство можно только при условии полного физического присутствия, в живом взаимодействии с партнерами по спектаклю или фильму.

Хорошая книга дает возможность развить ваши способности, освоить основные теории, узнать историю развития профессии. Она учит учиться — дает понимание учебного процесса. Однако учебник нельзя рассматривать как альтернативу живым урокам актерского мастерства и реальным выступлениям на сцене.

Актерское мастерство — это всегда коллективное ремесло, даже если вы выступаете перед одним человеком или готовите монолог. Оно включает такие важнейшие части, как взаимосвязи, общение, совместное проживание, конфронтация, вовлечение. Изучить все это можно только вместе с другими учениками.

Несмотря на то, что есть масса упражнений для развития ряда навыков актера перед зеркалом, освоить актерское мастерство можно только при условии посещения групповых занятий. Зритель приходит в театр или в кино не для того, чтобы увидеть, как один человек строит гримасы перед зеркалом. Его интересует воссоздание реальной жизни с эмоциями, взаимодействием людей, настоящими чувствами. Поэтому действительно результативное обучение актерскому мастерству, которое позволит вам стать профессионалом, возможно только в коллективе.

Как учится по книгам

Обучение по литературе предполагает, прежде всего, внимательное чтение. Хорошие книги про актерское мастерство обычно четко структурированы. Поэтому изучение строится последовательно по разделам. Необходимо внимательно читать каждый раздел. Убедитесь, что вы полностью поняли изложенный материал, или перечитайте заново до полного понимания.

Теорию обязательно нужно закреплять на практике. Поэтому все знания, которые вы почерпнули из литературы, необходимо отработать, чтобы превратить их в навыки.

Только такой комплексный подход позволит добиться результата.

Где найти практику, чтобы отточить теорию

Получение практики для закрепления теории, полученной из книги об актерском мастерстве, — достаточно сложный момент. Одно из популярных решений предусматривает участие в массовке на съемках фильмов, роликов, клипов телепередач. При отборе актеров массовки не предъявляют строгих требований. Поэтому если вы имеете подходящий для конкретного проекта типаж и не заняты в нужное время, можно пройти кастинг и поучаствовать в съемке. Это дает ценный опыт, позволяет закрепить на практике полученные навыки, завести полезные связи.

Однако массовки — это эпизодический опыт. Лучше альтернативой будет прохождение курсов в школе актерского мастерства. Это систематическое освоение профессии актера с получением необходимого багажа знаний и освоением практических навыков, психологической подготовкой к выступлениям на публике, развития уверенности в себе. Занятия проводятся под руководством опытных преподавателей — состоявшихся актеров. В программу курсов изначально закладывается материал, основанный на лучших учебниках и опыте ведущих авторов. Поэтому чтение книги в сочетании с обучением в студии позволит добиться лучших результатов.

Топ 10 книг обязательных для прочтения

Из многих хороших книг по театральному искусству можно следующие произведения, обязательные к прочтению:

1. «Работа актера над собой», Константин Станиславский. Этот труд по праву занимает первое место в списке. Одно из главных произведений великого Станиславского известно во всем мире. Большинство больших актеров называют его своей настольной книгой. В этом учебнике последовательно и подробно излагается суть знаменитой система Станиславского. Эта теория заложена в базу практического обучения актерскому мастерству во всех ведущих театральных вузов России и мира. Кроме этого, в книге приведены практические советы и полезные упражнения. Это достаточно большая книга, состоящая из двух частей. В первой части автор излагает свой взгляд на переживание актером характера персонажа и его сверхзадаче. Вторая часть посвящена творческому процессу воплощению характера персонажа, его речи, пластики. Также в ней автор рассуждает о сценическом самочувствии, приводит дополнительные материалы, предлагает упражнения.

2. «О технике актера», Михаил Чехов. Наверное, самая знаменитая книга любимого ученика Константина Станиславского, который создал собственную актерскую школу в США, давшей миру Клинта Иствуда, Мэрилин Монро и других голливудских звезд. Чехов работал с режиссерами и актерами разных направлений и школ. В этому труде он собрал и обобщил свой опыт в структурированном формате.

3. «Сила актера: техника Чаббак», Ивана Чаббак. В американской актерской школе фигура Иваны Чаббак по значимости сопоставима с фигурой Константина Станиславского у нас. Она преподавала таким звездам, как Джим Керри, Шарлиз Терон, Брэд Питт и многим другим. Ивана разработала набор методик и техник, помогающих в раскрытии таланта актера. Техника Чаббак основана на системе Станиславского и других классических школах. Она позволяет научиться органичному вхождению в образ через несколько шагов.  В книге «Сила актера: техника Чаббак» подробно и доступно изложены методики знаменитого преподавателя.

4. «Актерский тренинг. Гимнастика чувств», Сергей Гиппиус. Книга одного из самых знаменитых российских педагогов актерского мастерства и театрального режиссера, который открыл путь в профессию многим известным актером. Учебник основан на системе Станиславского, которую автор глубоко осмыслил и специально адаптировал под учебный процесс. В книге содержатся сотни упражнений для развития техники перевоплощения, актерской интуиции, фантазии.

5. «Тренинг Forever», Юрий Альшиц. Автор этой книги — кандидат искусствоведения, профессор ГИТИСа Юрий Леонидович Альшиц, один из известных педагогов. В своем труде он собрал массу практических упражнений и заданий по развитию актерского мастерства. Изложенные методики адаптированы как под индивидуальное использование, так и под прохождение на групповых занятиях. Каждое приведенное упражнение подробно объясняется автором, что позволяет сделать процесс обучения максимально осмысленным. Этот труд стал одним из базовых учебников современных театральных вузов и школ, его хорошо знают режиссеры и актеры. Предложенные Альшицом методики нацелены на освоение отдельных частей актерского тренинга, в том числе помогают освободиться от рефлексов обычной жизни, освоить сценические законы, отработать свое художественное «я», подготовиться к работе с партнером и т.д.

6. «Учебник риторики», Хайнц Леммерман. Автор книги — профессор Бременского университета, который в середине 20-го века написал свой учебник, адресованный не только актером, но и широкой аудитории. Благодаря способности автора просто излагать и объяснять сложные вещи, книга хорошо подходит для взрослых и школьников. Учебник представляет собой систематизированное введение в риторику, ориентированное на читателя, не имеющего специального лингвистического или филологического образования. В этом труде подробно и доступно раскрываются основные принципы и понятия риторики, что помогает научиться искусству убедительно, ярко, красиво говорить, в том числе во время публичных выступлений.

7. «Актерское мастерство. Американская школа», Артур Бартоу. Книга написана художественным руководителем факультета драмы Нью-Йоркского университета. Автор осмыслил и объединил в своей работе техники актерского мастерства своих великих предшественников. В том числе он опирается на труды Константина Станиславского, Михаила Чехова, Стеллы Адлер, Сэнфорда Мейснера, Ли Страйсберга, Ежи Гротовского и других мастеров. Благодаря этому автору удалось систематизировать наследие американской, российской, европейской актерских школ. Благодаря этому читателю предоставляется возможность выбора наиболее удобных и подходящих для него методик освоения актерского мастерства.

8. «Актерский тренинг для всех», Эд Хукс. Известный педагог, Эд Хукс, составил комплекс теоретического материала и практических рекомендаций, которые, по его замыслу, должны помочь актеру достичь профессионального уровня звезд Голливуда. В книге собраны актерские секреты, трюки, техники, рабочие идеи, которые пригодятся на самые разные случаи профессиональной жизни. Руководство четко структурировано, каждая его глава посвящена описанию определенной грани актерской деятельности. В ней лаконично описывается эта грань и приводится большое количество практических рекомендаций, которые помогут довести эту грань до уровня мастера. Книга станет незаменимым источником знаний для студента или начинающего актера. Кроме этого, в ней даже профессионал найдет много полезной практики для поддержания и развития своего мастерства.

9. «Актерские тетради Иннокентия Смоктуновского», Ольга Егошина. Автор провела большую работу по переработке и анализу актерских тетрадей Иннокентия Смоктуновского. Эта книга дает уникальную возможность прикоснуться к творческой лаборатории великого артиста. Читатель сможет узнать, как Смоктуновский создавал свои легендарные образы, работал над драматическим текстом, ставил цели и задачи.

10. «Сценическая речь», И.П. Козлянинова, И.Ю. Промптова. Важный учебник, представляющий собой набор теории и практическое руководство, позволяющее овладеть техникой речи. Книга содержит последовательное изложение методикам работы с текстом, отработки произношения, постановки голоса, другим аспектам. В каждом параграфе, кроме теории, даются упражнения и задания для практической отработки материала.

Изучение этих книг совместно с занятиями в актерской школе — наиболее эффективный путь к профессиональным высотам актерского мастерства.

Изучение этих книг совместно с занятиями в театральной студии в Москве «Отражение» — наиболее эффективный путь к профессиональным высотам актерского мастерства.

Дополнительные материалы

Как развить уверенность в себе
Одной из главных психологических проблем, с которой сталкиваются многие люди, является отсутствие уверенности в своих силах, способностях, харизме.
Время на прочтение - 8 минут
Боязнь сцены и как с ней бороться
Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек.
Время на прочтение - 10 минут
Курсы ораторского искусства или как стать мастером публичных выступлений
Речь должна начинаться и завершаться самым сильным аргументом, поскольку необходимо овладеть умами в начале и победить их в конце.
Время на прочтение - 10 минут
стать студентом